• Образы войны

Ученики 7 Б класса во время классного часа просмотрели и обсудили фильм "Образы войны", рассказывающий о судьбе художника Виктора Ваксмана, родившегося в 1939 году в местечке Велиж Смоленской области. Велиж был одним из городков, входивших в так называемую «черту оседлости» Российской империи, большую часть его населения и в советское время составляли говорящие на идиш евреи. Во время войны семья Ваксман успела бежать из Велижа, они добрались до деревни Тетвель в Татарстане и пережили все тяготы эвакуации. Отец Виктора был призван в армию, воевал под Сталинградом, братья потерялись во время бомбёжки и нашлись только спустя несколько лет, новорожденная сестренка погибла от отсутствия питания, мать с трудом выжила после сыпного тифа. После войны семья не вернулась в Велиж, где были убиты почти все евреи, а поселилась в Смоленске. Виктор со школьной скамьи мечтал стать художником и стал им. В настоящее время он живёт в Иерусалиме.
    Образы войны.