• День флага Белгородской области

14 октября в 3 «В», 4 «В» классах под руководством классных руководителей Лапиной О.И., Забусовой Е.И. был проведен классный час в дистанционном формате, посвященный празднованию Дня флага Белгородской области. В ходе мероприятия обучающиеся вспомнили об истории создания герба и флага области, о том, что Флаг нашей области – это символ мужества, любви, мудрости, трудолюбия, благоразумия нашего народа. В нём заключены история Белгородской оборонительной черты, героический и трудовой подвиг белгородцев.
    14 октября пятница
    День флага Белгородской области.

14 октября отмечается День флага Белгородской области. Флаг Белгородской области является официальным символом региональной власти и олицетворяет допустимый Конституцией РФ суверенитет области на ее территории.

Флаг Белгородской области в своей основе воспроизводит цвета и фигуры исторических полковых и ротных знамен белгородских армейского пехотного и гарнизонного полков, дарованных Петром I и изготовленных в Оружейной палате в 1712 году.

Прямоугольное полотнище флага Белгородской области разделено синим крестом на четыре части. Крест является одним из основных символов в православии, а его синий цвет символизирует славу, честь, верность, искренность.

Белый цвет одного из полей – чистоту, благородство, а также богатые залежи и производство мела, молока и сахара. Зеленый – свободу, здоровье, изобилие и плодородие земли, полей и лесов. Красный – мужество и храбрость, кровь, пролитую защитниками Отечества на белгородских рубежах в разные эпохи. Черный – благоразумие, постоянство и, конечно, главные богатства – чернозем и недра земли