• День воссоединения Крыма с Россией

20 марта в гимназии началось с празднования "Дня воссоединения Крыма с Россией".
    День воссоединения Крыма с Россией.

20 марта  прошли внеурочные занятия по теме «День воссоединения Крыма с Россией». Целью занятия  было  формирование у обучающихся представлений об истории Крыма как исконно русской территории; понимание причин и исторического значения воссоединения России и Крыма.

18 марта 2014 г. был подписан договор о вхождении в состав России двух новых субъектов Российской Федерации – Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Россия и Крым – 9 лет вместе, точнее даже будет сказать – снова вместе, поскольку Крым с глубины веков связан с историей России. На  занятиях  дети обсуждали  вопросы, связанные с историей Крыма как исконно русской территории.  Крым, наш русский, российский Крым, навсегда с нами. «Русская весна», начавшаяся девять лет назад, вспоминается и празднуется каждый год. Этим праздником мы вспоминаем мужество наших героев, провозглашаем мир и единство России.

Обучащиеся 11А класса (классный руководитель Меньшикова М.В.) рассмотрели историческую роль полуострова Крым в истории России, миротворческие действия России при защите русскоязычного населения Крыма и Севастополя, оказавшегося в трудной ситуации в результате политического переворота в Украине.

Обучающиеся 7Б класса (классный руководитель Курганская С.Н.) не только показали свои знания истории города героя Севастополь и отвечали на вопросы интерактивных заданий, но так же узнали много нового о том, как живет Крым сейчас, какие современные объекты построены на территории Крыма и, конечно, полюбовались  архитектурными и природными красотами полуострова.

Ребята 6А класса (классный руководитель Миразимова М.С.)  познакомились с историей русского Крыма, обратившись к интерактивной карте. Обсуждали вопросы, связанные с историей Крымского полуострова как исконно русской территории, причины и историческую значимость  присоединения Крыма к России. Очень важно понимать, что значит Крым для России и Россия для Крыма. В Крыму все пронизано нашей историей и нашей гордостью. Здесь Древний Херсонес, где принял крещение Владимир. В Крыму находятся могилы российских солдат, сражавшихся за свободу Крыма России. Крым - это Севастополь, Родина Черноморского Российского Флота. Ни один этнос Крыма не исчез с течением времени. Русские, украинцы, крымские татары жили и воевали плечом к плечу. Поэтому очень важно крепить дружбу и сотрудничество народов России и Крыма, уважая в то же время национальные чувства каждого из них. В заключении беседы был сделан вывод, что плохих народов не бывает – плохими или хорошими бывают люди. Главное – не то, какая национальность у тебя или твоего приятеля. Главное, что все мы – люди. Мы – россияне! И мы вместе! А Сила России – в единстве народов.