• Год педагога и наставника

6 марта 2023 года на «Разговорах о важном» с гимназистами классные руководители поговорили о Годе педагога и наставника в России, роли учителя и наставника в жизни человека.
    Год педагога и наставника.

Занятие было направлено на то, чтобы объяснить значения понятий «педагог», «наставник», вызвать уважение к людям, которые посвятили свой труд воспитанию и обучению подрастающего поколения. Оно должно побудить учащихся на служение Отечеству и социальное служение.

В начале занятия учащимся показали видеообращение министра просвещения России Сергея Кравцова. Он отметил, что педагоги формируют в своих учениках знания, становятся примером, помогают определиться с выбором будущей профессии. Министр дал наставление: «Никогда не забывайте людей, которые вложили в вас частицу себя!». К ребятам также обратился глава Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов). Он назвал наставничество «миссией, призванием и искусством», и призвал всегда быть благодарными своим наставникам.

Учащиеся в зависимости от того, в каком классе они учатся, смотрели различные видеоролики: «В.В. Путин о Годе педагога и наставника»«Благодарность наставникам»«Наставник»«Благодарим»«Такая брат у нас тобой работа»«Наставники. Театр»«Наставники. Спорт»«Я Учитель». Еще они узнали об известных педагогах: Константине Ушинском и Антоне Макаренко.

В 7Б классе (классный руководитель Курганская С.Н.)  ребята поговорили о том, кто такой наставник, вспомнили своих первых наставников. Послушали обращение Сергея Сергеевича Кравцова, поговорили о педагоге Константине Ушинском, которого по праву называют учителем всех учителей. Ребята рассказали, кого они считают своими наставниками. Многие называли своих учителей, а те, кто занимается в спортивных секциях или творческих кружках, приводили в пример своих тренеров, педагогов по музыке, рисованию, хореографии.