• "Разговоры о важном"

«Разговоры о Важном» в 9 Б классе 16 января 2023 года начался необычно.

Зазвучал метроном. Блокадный метроном…

"Разговоры о важном".

Диктор сообщил о том, что его звук передавали через городские громкоговорители и по радио. Его быстрый ритм означал начало воздушной атаки, медленный – отбой тревоги. После… несколько минут стояла тишина. Потом  ребята сказали, что было очень страшно. Впечатлил  сам звук, а еще больше кадры кинохроники – очереди за хлебом,  размер хлебного пайка, люди, везущие хоронить родственников, дети у станков… А еще холод, отсутствие электричества, тепла, продуктов питания, постоянные бомбежки. Даже в страшном сне невозможно представить, что люди в таких условиях могут жить. И не просто жить, еще и работать, творить.  А дети учились в школах.

Речь шла о блокаде Ленинграда.  В этом году 18 января отмечается 80-летие  со дня прорыва блокады Ленинграда. Гимназисты восхищались стойкостью жителей, их самоотверженностью, сплоченностью, желанием победить фашизм даже ценою собственной жизни. Как это сделали молодогвардейцы-подпольщики из города Краснодон.

Знать о таких событиях, помнить героев важно. Наши предки не шли отдавать свои жизни, они шли спасать свои семьи, Родину, наше будущее.