• Информация для выпускников 2023 – 2024 учебного года и их родителей о правилах приема в ВУЗы в 2024/25 учебном году

В 2024/25 учебном году предусматривается при поступлении в ВУЗы - проведение вступительных испытаний в форме собеседования для лиц, завершивших обучение в общеобразовательных организациях Белгородской области (далее – выпускники школ Белгородской области), включенных в перечень, утвержденный приказом Минпросвещения России от 3 апреля 2024 г. № 219.

Образовательным организациям высшего образования рекомендуется проводить для выпускников школ Белгородской области вступительные испытания в форме единого собеседования. В случае если при приеме на обучение проводятся дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности, дополнительные вступительные испытания профильной направленности, организация включает указанные вступительные испытания в состав собеседования, за исключением вступительных испытаний, направленных на проверку творческих способностей (например, игра  на музыкальном инструменте), которые невозможно оценить путем собеседования. По каждому вступительному испытанию, включенному в состав собеседования, выставляется оценка по стобалльной шкале.

Также Минобрнауки России рекомендует проводить вступительные испытания не только очно, но и с использованием дистанционных технологий.

ПРИ ЭТОМ ПОСТУПАЮЩИЕ ВПРАВЕ ТАКЖЕ ПРЕДСТАВИТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА. (Письмо Минобрнауки России от 23 мая 2024 года № МН- 5/ 1653-ОН)